Conseil d’Administration

2017-2018

Président : Xim Cerdá (Bruxelles)
Vice-Président : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Secrétaire : Mathieu Lihoreau (Toulouse)
Secrétaire-Adjoint : Fabrice Savarit (Villetaneuse)
Trésorier : Audrey Dussutour (Toulouse)
Trésorier-Adjoint : Joël Meunier (Tours)
Membres : Thibaud Monnin (Paris 6)
Freddie-Jeanne Richard (Poitiers)
Cédric Alaux (Avignon)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2016-2017

Président : Xim Cerdá (Bruxelles)
Vice-Président : Raphaël Boulay (Tours)
Secrétaire : Mathieu Lihoreau (Toulouse)
Secrétaire-Adjoint : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Trésorier : Audrey Dussutour (Toulouse)
Trésorier-Adjoint : Joël Meunier (Tours)
Membres : Fabrice Savarit (Villetaneuse)
Thibaud Monnin (Paris 6)
Freddie-Jeanne Richard (Poitiers)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2015-2016

Président : Thibaud Monnin (Paris 6)
Vice-Président : Raphaël Boulay (Tours)
Secrétaire : Jean-Christophe Sandoz (Gif-sur-Yvette)
Secrétaire-Adjoint : Mathieu Lihoreau (Toulouse)
Trésorier : Audrey Dussutour (Toulouse)
Trésorier-Adjoint : Joël Meunier (Tours)
Membres : Fabrice Savarit (Villetaneuse)
Xim Cerdá (Bruxelles)
Freddie-Jeanne Richard (Poitiers)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2014-2015

Président : Thibaud Monnin (Paris 6)
Vice-Président : Raphaël Boulay (Tours)
Secrétaire : Jean-Christophe Sandoz (Gif-sur-Yvette)
Secrétaire-Adjoint : Mathieu Lihoreau (Toulouse)
Trésorier : Claudie Doums (Paris 6)
Trésorier-Adjoint : Audrey Dussutour (Toulouse)
Membres : Fabrice Savarit (Villetaneuse)
Xim Cerdá (Seville)
Patrizia d’Ettorre (Villetaneuse)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2013-2014

Président : Thibaud Monnin (Paris 6)
Vice-Président : Raphaël Boulay (Tours)
Secrétaire : Jean-Christophe Sandoz (Gif-sur-Yvette)
Secrétaire-Adjoint : Christophe Lucas (Tours)
Trésorier : Claudie Doums (Paris 6)
Trésorier-Adjoint : Audrey Dussutour (Toulouse)
Membres : Fabrice Savarit (Villetaneuse)
Denis Fournier (Bruxelles)
Patrizia d’Ettorre (Villetaneuse)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2012-2013

Président : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Vice-Président : Raphaël Boulay (Tours)
Secrétaire : Jean-Christophe Sandoz (Gif-sur-Yvette)
Secrétaire-Adjoint : Christophe Lucas (Tours)
Trésorier : Claudie Doums (Paris 6)
Trésorier-Adjoint : Audrey Dussutour (Toulouse)
Membres : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Denis Fournier (Bruxelles)
Patrizia d’Ettorre (Villetaneuse)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2011-2012

Président : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Vice-Président : Serge Aron (Bruxelles)
Secrétaire : Jean-Christophe Sandoz (Gif-sur-Yvette)
Secrétaire-Adjoint : Christophe Lucas (Tours)
Trésorier : Nicolas Châline (Villetaneuse)
Trésorier-Adjoint : Claudie Doums (Paris 6)
Membres : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Denis Fournier (Bruxelles)
Raphaël Boulay (Séville)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2010-2011

Président : Serge Aron (Bruxelles)
Vice-Président : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Secrétaire : Thibaud Monnin (Paris 6)
Secrétaire-Adjoint : Jean-Christophe Sandoz (Gif-sur-Yvette)
Trésorier : Nicolas Châline (Villetaneuse)
Trésorier-Adjoint : Claudie Doums (Paris 6)
Membres : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Denis Fournier (Bruxelles)
Marie-Pierre Chauzat (Sophia Antipolis)
Webmaster (invité) : Christophe Lucas (Tours)

 

2009-2010

Président : Serge Aron (Bruxelles)
Vice-Président : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Secrétaire : Thibaud Monnin (Paris 6)
Secrétaire-Adjoint : Marie-Pierre Chauzat (Sophia Antipolis)
Trésorier : Nicolas Châline (Villetaneuse)
Trésorier-Adjoint : Claudie Doums (Paris 6)
Membres : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Denis Fournier (Bruxelles)
Jérôme Orivel (Toulouse)

 

2009

Président : Serge Aron (Bruxelles)
Vice-Président : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Secrétaire : Thibaud Monnin (Paris 6)
Secrétaire-Adjoint : Marie-Pierre Chauzat (Sophia Antipolis)
Trésorier : Stéphane Chameron (Villetaneuse)
Trésorier-Adjoint : Nicolas Châline (Villetaneuse)
Membres : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Denis Fournier (Bruxelles)
Jérôme Orivel (Toulouse)

2007-2008

Président : Serge Aron (Bruxelles)
Vice-Président : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Secrétaire : Thibaud Monnin (Paris 6)
Secrétaire-Adjoint : Marie-Pierre Chauzat (Sophia Antipolis)
Trésorier : Stéphane Chameron (Villetaneuse)
Trésorier-Adjoint : Nicolas Châline (Villetaneuse)
Membres : Raphaël Jeanson (Toulouse)
Corinne Rouland-Lefèvre (Bondy)
Jérôme Orivel (Toulouse)

 

2006-2007

Président : Christian Peeters (Paris 6)
Vice-Président : Jacqueline Pierre (Rennes)
Secrétaire : Thibaud Monnin (Paris 6)
Secrétaire-Adjoint : Marie-Pierre Chauzat (Sophia Antipolis)
Trésorier : Stéphane Chameron (Villetaneuse)
Trésorier-Adjoint : Nicolas Châline (Villetaneuse)
Membres : Serge Aron (Bruxelles)
Corinne Rouland-Lefèvre (Bondy)
Jérôme Orivel (Toulouse)

 

2004-2006

Président : Christian Peeters (Paris 6)
Vice-Président : Jacqueline Pierre (Rennes)
Secrétaire : Yves Le Conte (Avignon)
Secrétaire-Adjoint : Marie-Pierre Chauzat (Sophia Antipolis)
Trésorier : Corinne Rouland-Lefèvre (Créteil)
Trésorier-Adjoint : Stéphane Chameron (Villetaneuse)
Membres : Thibaud Monnin (Paris 6)
Bruno Corbara (Clermont-Ferrand)
Jérôme Orivel (Toulouse)

 

2003-2004

Président : Christian Peeters (Paris 6)
Vice-Président : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Secrétaire : Yves Le Conte (Avignon)
Secrétaire-Adjoint : Colette Rivault (Rennes)
Trésorier : Corinne Rouland-Lefèvre (Créteil)
Trésorier-Adjoint : Stéphane Chameron (Villetaneuse)
Membres : Thibaud Monnin (Paris 6)
Bruno Corbara (Clermont-Ferrand)
Jérôme Orivel (Toulouse)

 

2001-2003

Président : Minh-Hà Pham Delègue(Bures sur Yvette)
Vice-Président : Christian Peeters (Paris 6)
Secrétaire : Yves Le Conte (Avignon)
Secrétaire-Adjoint : Anne-Geneviève Bagnères (Tours)
Trésorier : Corinne Rouland-Lefèvre (Créteil)
Trésorier-Adjoint :
Membres : Christine Errard (Tours)
Jacqueline Pierre (Rennes)
Colette Rivault (Rennes)
Alain Robert (Dijon)

 

2000-2001

Président : Alain Robert (Dijon)
Vice-Président : Christian Peeters (Paris 6)
Secrétaire : Yves Le Conte (Avignon)
Secrétaire-Adjoint : Claire Detrain (Bruxelles)
Trésorier : Minh-Hà Pham Delègue (Bures sur Yvette)
Trésorier-Adjoint :
Membres : Christine Errard (Tours)
Jacqueline Pierre (Rennes)
éric Provost (Marseille)
Colette Rivault (Rennes)

 

1999-2000

Président : Christine Errard (Tours)
Vice-Président :
Secrétaire : Yves Le Conte (Avignon)
Secrétaire-Adjoint :
Trésorier : Minh-Hà Pham Delègue (Bures sur Yvette)
Trésorier-Adjoint :
Membres : Claire Detrain (Bruxelles)
éric Provost (Marseille)
Colette Rivault (Rennes)
Alain Robert (Dijon)
Yves Roisin (Bruxelles)
Corinne Rouland (Créteil)

 

1998-1999

Président : Christine Errard (Tours)
Vice-Président : Alain Robert (Dijon)
Secrétaire : Vincent Fourcassié (Toulouse)
Secrétaire-Adjoint : Claire Detrain (Bruxelles)
Trésorier : Minh-Hà Pham Delègue (Bures sur Yvette)
Trésorier-Adjoint :
Membres : éric Provost (Marseille)
Yves Roisin (Bruxelles)
Colette Rivault (Rennes)
Corinne Rouland (Créteil)

 

1997-1998

Président : Christine Errard (Tours)
Vice-Président : Alain Robert (Dijon)
Secrétaire : Vincent Fourcassié (Toulouse)
Secrétaire-Adjoint : Claire Detrain (Bruxelles)
Trésorier : Minh-Hà Pham Delègue (Bures sur Yvette)
Trésorier-Adjoint :
Membres : éric Provost (Marseille)
Yves Roisin (Bruxelles)
Florent Vieau (Nantes)
Corinne Rouland (Créteil)

 

1996-1997

Président : Christine Errard (Tours)
Vice-Président : Alain Robert (Dijon)
Secrétaire : Vincent Fourcassié (Toulouse)
Secrétaire-Adjoint : Min-Hà Pham-Délègue (Bures sur Yvette)
Trésorier : Corinne Rouland (Créteil)
Trésorier-Adjoint :
Membres : Claire Detrain (Bruxelles)
éric Provost (Marseille)
Yves Roisin (Bruxelles)
Florent Vieau (Nantes)

 

1995-1996

Président : Yves Roisin (Bruxelles)
Vice-Président : Corinne Rouland (Créteil)
Secrétaire : Vincent Fourcassié (Toulouse)
Secrétaire-Adjoint :
Trésorier : Janine Casevitz-Weulersse (Paris)
Trésorier-Adjoint :
Membres : Claire Detrain (Bruxelles)
Christine Errard (Tours)
éric Provost (Marseille)
Alain Robert (Dijon)
Florent Vieau (Nantes)

 

1994-1995

Président : Yves Roisin (Bruxelles)
Vice-Président : Corinne Rouland (Créteil)
Secrétaire : Christian Bordereau (Dijon)
Secrétaire-Adjoint :
Trésorier : Janine Casevitz-Weulersse (Paris)
Trésorier-Adjoint :
Membres : Jean-Luc Clément (Marseille)
Bruno Corbara (Villetaneuse)
Vincent Fourcassié (Toulouse)
Dominique Fresneau (Villetaneuse)
Laurent Keller (Lausanne)

 

1993-1994

Président : Jean-Luc Clément (Marseille)
Vice-Président : Johan Billen (Diepenbeck, B)
Secrétaire : Christian Bordereau (Dijon)
Secrétaire-Adjoint :
Trésorier : Janine Casevitz-Weulersse (Paris)
Trésorier-Adjoint :
Membres : Constance Agbogba (Dakar)
Bruno Corbara (Villetaneuse)
Vincent Fourcassié (Toulouse)
Dominique Fresneau (Villetaneuse)
Laurent Keller (Lausanne)